Треугольник с периметром 22 см разделен медианой на два треугольника с периметрам 12 см и 16 см. найдите длину медианы.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 00:32
    0
    Пусть треугольник абц, медиана проведена к стороне а, тогда ц = (22-а-б) / 2, пусть м - длина медианы

    составим систему уравнений

    а-б=16-12

    (22-а-б) / 2+а+м=16

    (22-а-б) / 2+б+м=12

    Если сложить 2 последних уравнения, то получится

    22-а-б+а+м+б+м=28 - > 2 м=6, отсюда м=3

    Вот так