в трапеции abcd основания bc и ad равны соответственно 6 см и 10 см. диагональ AC, равная 32 см, пересекает диагональ BC в точке K. найти длину KC.

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 03:56
    0
    При пересечении диагоналей образуется два подобных треугольника КВС и КАD

    В подобных треугольниках соответствующие элементы пропорциональны.

    bc/kc = ad/ak ak=ac-kc

    bc/kc = ad / (ac-kc)

    6/kc = 10 / (32-kc)

    6 * (32-kc) = 10*kc

    192 - 6kc = 10kc

    16kc = 192

    kc = 12