Диагонали равнобедренной трапеции перпендикулярны. Найдите площадь трапеции, если ее средняя линия равна 5

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 12:22
    0
    Если диагонали трапеции перпендикулярны, то площадь можно найти по следующим формулам: S=hв квадрате, где h-высота или S = (a+b) в квадрате/4, где а и b - основания

    Воспользуемся последней формулой! Т к дана длина ср линии трапеции, то можно найти сумму длин оснований трапеции: ср линия = 1/2 (а+b) ; 5=1/2 (а+b) ; (а+b) = 10 см

    Найдем S = (a+b) в квадрате/4 = 10 в квадрате/4=25 см2