в прямоугольном треугольнике катет равен 12 см, а гтпотенуза 13 см. найдите: а) второй катет; площадь тр-ка; расстояние от вершины прямого угла до гипотенузы.

+3
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 04:55
    0
    по теореме Пифагора второй катет равен корень из 13^2-12^2 т. е. = 5 см;

    расстояние от вершины прямого угла до гипотенузы и есть катет тот который мы нашли т. е. = 5 см;

    а площадь треугольника равна полупроизведение катетов т. е. (12*5) / 2=30 см
  2. 8 сентября, 07:35
    0
    катет a=12, b-?, гипотенуза c=13

    a) c^2=a^2+b^2; b^2=c^2-a^2; b=кв. корень из (c^2-a^2)

    b=корень из (13^2-12^2)

    b=корень из 169-144=кор из 25=5

    б) S=1/2*a*b

    S=1/2*12*13=78

    в) Расстояние от вершины прямого угла до гипотенузы должно быть равно меньшему катету. В данном случае - 5.