Сторона параллелограмма равна 24 и 18 дм. Найди его площадь если известно:

1) угол между сторонами равен 30 *; 2) 45 *; 3) 60*

* значет грдусов

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 02:12
    0
    В С

    А Н Д

    АВ=18, ВС=24

    1) уголА=30 = > ВН=1/2 АВ (т. к. катет, лежащий напротив угла 30 гр = половине гипотенузы)

    ВН=18/2=9

    S=24*9=216

    2) уголА=45 = > треугольник АВН равнобедренный (АН=ВН=х)

    х^2+х^2=18^2

    2 х^2=324

    х^2=162

    х=корень из162=9 корней из2

    S = (9 корней из2) * 24=216 корней из2

    3) уголА=60 = > уголАВН=180-90-60=30 = > АН=1/2 АВ

    АН=18/2=9

    ВН^2=18^2-9^2=324-81=243

    ВН=корень из 243=9 корней из3

    S = (9 корней из3) * 24=216 корней из3