В треугольнике ABC угол B равен 46°, угол C равен 71°, BD - биссектриса. Найдите угол ADB. Ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 10:53
    0
    Угол А = 180 - угол B - угол C = 180-46-71 = 63

    т. к. BD - биссектриса, то угол ABD=углу DBC=1/2 угла АВС=1/2*46=23

    угол ADB = 180 - угол BAD - угол ABD = 180-63-23 = 94 градуса
  2. 13 марта, 12:06
    0
    Биссектриса делит угол ABC пополам, значит ABD=23.

    BAD=180-46-71=3

    ADB=180-63-23=94