Найти косинус угла между векторами а (3; -4), в (15; 8)

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 23:26
    0
    У вектора должны быть обозначены две точки - начало и конец.

    Вероятно, в задании имеется ввиду, что у них начало общее - в начале координат.

    Угол вектора отсчитывается против часовой стрелки от оси Х. Отношение У/Х дает тангенс его.

    tg a = 8/15 a = arc tg 8/15 = 28,072 градуса.

    tg b = - 4/3 b = arc tg - 4/3 = - 53,130 градуса.

    Угол между векторами равен модулю суммы углов а и в = 81,203 градуса.

    Косинус этого угла равен 0,153.