Диагональ куба 6 см. Найти: а) ребро куба б) косинус угла между диагональю куба и плоскостью одной из его граней

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 01:22
    0
    Квадрат диагональ грани d²=a²+a². Квадрат диагональ куба D²=a²+a²+a². По условию

    D=√ (3a²) = a√3=6 = > a=2√3.

    Косинус угла гранью и диагональю куба равен косинусу угла между диагональю грани и диагональю куба

    cosφ=a√2 / (a√3) = √2/√3.