Докажите, что если биссектрисы углов АВС и СВD перпендикулярны, то точки А, В, D лежат на одной прямой

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 18:04
    0
    1 ответ - биссектрисы смежных углов перпендикулярны - теорема, тогда угол АВД=180 - развернутый, т. е прямая линия

    2. - ВК - биссектриса углаАВС, ВН - биссектриса угла СВД, уголКВН=90, уголАВК=уголКВС=х, уголСВН=уголНВД=у, уголКВС+уголСВН=х+у=90

    уголАВК+уголНВД=х+у = 90, уголАВД=90+90=180 - развернутый угол - прямая