Хорда AB стягивает дугу, равную 75 (град), а хорда AC - дугу в 112 (град). Найдите угл BAC

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 09:18
    0
    угол ВАС - вписанный

    вписанный угол измеряется половиной дуги, на котору опирается

    осталось найти сколько градусов дуга на которую он опирается

    посчитать можно так: 360 - (75+112) = 360-187=173 (град)

    Соответсвенно угол ВАС = 0,5*173 = 86,5 (град)