Отрезки ОС и OD - радиусы окружности с центром О. Найдите углы треугольника ОСD, если угол СDO = 14 градусов

+2
Ответы (2)
  1. 27 марта, 18:02
    0
    треугольник СОД - равнобедренный т. к. угол ОС=ОД (радиусы), начит углы С=Д=14 градусов ... угол ДСО = 14 градусов ... сумма углов в треугольника = 180 градусов ...

    значит угол СОД = 180 - (14+14) = 180-28=152 градуса

    Ответ: СОД=152, ДСО=14
  2. 27 марта, 18:16
    0
    т. к. ОС = ОD, то треугольник равнобедренный, значит углы при основании равны

    угол CDO = угол OCD = 14. Сумма углов в треугольнике 180 градусов.

    угол COD = 180 - 14 - 14 = 152