Две стороны треугольника равны 33 и 37 а угол противолежащий большей из них 120 найти периметр и площадь

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 11:27
    0
    задача довольно тупая, смысл решения такой - по теореме косинусов находим третью сторону, потом по формуле Герона считаем площадь.

    a^2 + 33^2 - 2*a*33*cos (120) = 37^2;

    a^2 + 33*a + 33^2 - 37^2 = 0;

    a = - 33/2 + корень (33^2 + 4*280) / 2 = (47 - 33) / 2 = 7;

    Периметр равен 33 + 37 + 7 = 77;

    полупериметр р = 77/2, р - 37 = 3/2; p - 33 = 11/2; p - 7 = 63/2;

    S^2 = 77*63*11*3/16 = (7*11*3/4) ^2*3;

    S = 231*корень (3) / 4;