Докажите, что биссектриса внешнего угла при вершине В и биссиктриса угла С треугольника АВС пересекаются под углом равным 1/2 угла А

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 18:21
    0
    АВС, пусть к - точка пересечения указанных биссектрис.

    По свойству внешнего угла:

    Внешний угол при угле В = А+С

    Тогда его половина: А/2 + С/2 и является внешним углом к треугольнику ВКС. И по тому же свойству:

    А/2 + С/2 = С/2 + х, где х = угол ВКС, который и нужно определить

    Тогда получим:

    х = А/2 что и требовалось доказать