в треугольнике авс проведена биссектриса al, al=lb, а угол в равен 23 градусов. найдите угол с. ответ дайте в градусах

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:59
    0
    1) треугольник ВLА - равнобедренный (т. к. ВL=AL по условию)

    следовательно:

    угол В = углу ВАL (как углы при основании равнобедр. треугольника)

    следовательно угол ВАL = 23 градуса.

    2) АL - биссектриса (по условию)

    следовательно:

    угол ВAL = углу Lac

    следовательно:

    угол LAC = 23 градуса

    3) угол ВАС = Угол ВАL+угол LAC

    следовательно:

    угол ВАС = 23+23=46

    4) найдем угол С.

    сумма углов треугольника = 180 градусов:

    следовательно:

    угол С = 180-23-46=157-46=111 градусов

    Вроде так;)