Выручайте, народ! Даю много!

Дано: Треуг. АВС, АВ=13, ВС=12, угол С=90 град., СЛ - высота. Найдите синус

угла АСК.

+3
Ответы (2)
  1. 20 августа, 00:53
    0
    АВС тнреугольник

    треугольник АВС подобен АСК, они оба прямоугольных, и угол САК равен САВ

    как общий

    то угол АСК равен углу АВС

    синАВС АС/ВС

    BC^2=AB^2-AC^2=169-144=25=5^2

    BC=5

    sinACK=sinCBK=5/13

    ответ 5/13
  2. 20 августа, 00:56
    0
    Находим следующий катет по Пифагору 169-144-25, следовательно катет раве 5 см.

    Высота равна h = a*b/c = 5*12/13=60/13 см

    h/CA=cos c = > (60/13) / 5=cos c, следовательно cos ACK=0,9231=> угол равен 67 гр. 24 мин, тогда sin 22 гр 36 мин=0,3843, sin ACK = 0,3843