Один из углов параллелограмма на 50% меньше другого. Найдите все углы параллелограмма.

+5
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 16:34
    0
    X+2x=180

    3x=180

    x=60

    2x=2*60=120

    Ответ: углы параллелограмма равны 60, 120, 60, 120
  2. 7 декабря, 17:14
    0
    Если один угол = Х,

    то другой на 0,5 меньше, значит другой угол = 0,5 Х

    Сумма двух углов параллелограмма по одной стороне = 180 градусов

    Х + 0,5 Х = 180

    1,5 Х = 180

    Х = 120

    0,5 Х = 60

    У параллелограмма 4 угла: 2-острых и 2 тупых.

    2 острых угла - по 60 градусов каждый, 2 тупых угла - по 120 градусов каждый.

    Ответ: по 60 градусов - 2 угла, по 120 градусов - 2 угла.