В треугольнике MPK угол P составляет 60% угла K, а угол M на 4° больше угла P

Найдите угол P

а) 64° б) 48° в) 52° г) 56°

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 18:52
    0
    Возьмём угол K за х

    тогда угол Р=0,6 Х

    а угол М=0,6 Х+4

    Так как сумма всех углов 180 градусов составляем уравнение

    х+0,6 Х+0,6 Х+4=180 переносим с иксом в одну сторону

    2,2 х=176

    х=80 градусов

    нас нужен угол Р

    По условию угол Р=0,6 Х

    Подставляем значение икс получаем

    Р=0,6*80=48 градусов

    Ответ: б) 48