Геометрия! 8 класс

В прямоугольном треугольнике АВС <С=90 град., М-середина АС, N-середина ВС, МN=6 см.,

+3
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 04:35
    0
    по подобию:

    МN/AB=MC/AC

    6/х=3/6

    3 х=36

    Х=12 см

    АВ=12 см

    т. к. М середина АС, то АС=6 см

    из треугольника СМN:

    по теореме пифагора:

    36-9=27

    СN=3 корня из 3

    СВ=6 корней из 3.

    площадь СМN = 1/2 МС*СN=9 см в квадрате.
  2. 4 декабря, 06:51
    0
    AB = 2 MN=12 см;

    CM = MN/2 = 3 см;

    AC = 2 CM = 6 см;

    BC^2 = AB^2 - AC^2 = 12^2-6^2 = (12-6) * (12+6) = 6*18;

    BC = sqrt (6*18) = 6*sqrt (3) ;

    CN = BC/2 = 3*sqrt (3) ;

    AN^2=AC^2+CN^2 = 6^2 + (3*sqrt3) ^2 = 36 + 27 = 63;

    AN = sqrt (63) = 3*sqrt (7) (cм) ;

    S (CMN) = CM*CN/2 = 3*3*sqrt (3) / 2=4,5*sqrt (3) (см^2).

    Ответ. AB = 12 см; AC = 6 см; ВС = 6*sqrt (3) см; AN = 3*sqrt (7) см; S (CMN) = 4,5*sqrt (3) см^2.

    sqrt (3) - это корень квадратный из 3; S (CMN) - площадь треугольника CMN.