Точка О - центр правильгого треугольника АВС ОМ - перпендикуляр к плоскости АВС и ОМ = корень из 3 АВ=3 корня из 3

найти угол наклона МА к плоскости треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 00:17
    0
    В треуг. АВС проведем медианы (они же высоты) АК, СD, ВР

    Рассмотрим треуг. АСК - прямоугольный, т. как АК-медиана и высота

    АК делит сторону ВС пополам.

    ВС=ВК+КС

    ВК=КС=3:2=1,5 - катет

    АС=3 - гипотенуза

    Находим катет АК (теор. Пифагора) :

    АК2=АС2 - КС2

    АК2=3*3 - 1,5*1,5

    АК=корень из 6,75

    АК=2,598

    Точка О - центр пересечения медиан и делит медианы в отношении 2:1, начиная от вершины: АО: ОК=2:1

    АО+ОК=3 (части) - составляют 2,598

    АО=2 части, АО=2,598:3*2=1,732

    Рассмотрим треуг. АОМ

    ОМ-перпендикуляр, значит треуг. АОМ-прямоугольный

    АО и ОМ - катеты, АМ - гипотенуза и расстояние от точки М до вершины А треуг. АВС

    Находим АМ (теор. Пифагора) :

    АМ2=АО2+ОМ2

    Ом=1; АО=1,732;

    АМ2=1*1+1,732*1,732

    АМ=корень из 4

    АМ=2

    Точка О - центр пересечения медиан и, значит, О-центр описанной около треуг. АВС окружности. АО=ОС=ОВ - радиусы. Значит, точка М равноудалена от вершин треугольника АВС. Поэтому