В прямоугольнике ABC медиана BM и высота BH проведены из вершины B прямого угла. Чему равен меньший из углов треугольника ABC, если BM=2BH? (в градусах)

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 13:52
    0
    Треугольник ВНМ прямоугольный, ВМ - гипотенуза, ВН - катет = 1/2 гипотенузы, т. е он лежит напротив угла 30 град.

    Угол НМВ = 30

    угол АМВ = 180-30=150

    Треугольник АМВ равнобедренный - в прямоугольном треугольнике медиана, проведенная на гипотенузу делит ее на две равные части и равна половине гипотенузы.

    Угол МАВ=углу МВА = (180-150) / 2=15

    Угол МАВ (уголА) = 15

    Угол АСВ = 90-15=75