Диагональ прямоугольника вписанного в окружность равна 10 см, а его площадь равна 48 см в квадрате. найдите радиусы описанной окр и стороны прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 00:13
    0
    Центр описанной окружности лежит на середине диагонали, значит R=5 см.

    S прямоугольника = a*b, b=S/а.

    По теореме Пифагора a^2 + b^2 = c^2

    Пусть а=х, b=48/х

    х^2 + (48/х) ^2=100

    Произведём замену переменных х^2=к

    к + 2304/к - 100 = 0

    к^2 - 100 к + 2304 = 0

    к=64, х=8 (см) - длина

    к=36, х=6 (см) - ширина