На прямой x-y-6=0 найти точки, расстояние от которых до центра окружности x2-6x+y2+8y+10=0 равно расстоянию между центром этой окружности и началом координат

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 08:11
    0
    Для начало найдем центры окружности, для этого приведем к каноническому ввиду

    x^2-6x+y^2+8y+10=0

    x^2-6x+9+y^2+8y+16-15=0

    (x-3) ^2 + (y+4) ^2=15

    то есть центры равны O (3; -4) и радиус равен √15, длина от центра до начало координат равна по теореме пифагора

    √3^2 + (-4) ^2 = 5

    теперь пусть искомые точки равны x и у тогда

    { (x-3) ^2 + (y+4) ^2=25

    {x-y-6=0

    решим систему

    x=6+y

    (6+y-3) ^2 + (y+4) ^2=25

    y^2+6y+9+y^2+8y+16=25

    2y^2+14y=0

    y=0

    y=-7

    x=-1

    x=6

    То есть точки

    y=0

    y=-7

    x=-1

    x=6