друзья мне очень нужна ваша помощь с геометрией ... посмотрите задачку:

В прямоугольном треугольнике АВС с острым углом 30 градусов, проведена высота СД из вершины прямого угла С. Найти расстояние между центрами окружностей, вписанных в треугольник АСД и треугольник ВСД, если меньший катет треугольника АВС равен 1.

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 01:41
    0
    Если соединить центры этих окружностей с основанием высоты, то эти отрезки будут биссектрисами прямых углов, которые высота образует с гипотенузой. Поэтому они перпендикулярны. Поскольку при этом длины касательных от основания высоты к обеим окружностям равны радиусам, то расстояния от него до центров равны величине диагонали квадрата со стороной r1 и r2. Искомое расстояние (в квадрате) отсюда равно (√2*r1) ^2 + (√2*r2) ^2 = 2 * (r1^2 + r2^2) ;

    Для треугольника с катетом 1 и углом в 30° стороны равны 1, √3 и 2.

    Отсюда r = (1 + √3 - 2) / 2 = (√3 - 1) / 2; это радиус окружности, вписанной в АВС.

    Коэффициенты подобия для треугольников равны 1/2 и √3/2 (у одно из треугольников меньший катет - это высота АВС, равная √3/2, а у другого эта высота - больший катет, откуда меньший равен 1/2). поэтому r1 = r/2; r2 = r√3/2; легко видеть, что искомое расстояние d = √2*r (треугольник, образованный отрезками соединяющими центры с основанием высоты и между собой, оказался тоже подобный исходному, то есть в нем гипотенуза в 2 раза больше меньшего катета, равного √2*r1 = √2*r/2; Ответ d = √2 * (√3 - 1) / 2