Две равные окружности радиуса r пересекаются. В общую часть обоих кругов вписан квадрат. Найдите сторону этого квадрата, если расстояние между центрами окружностей равно r.

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 06:59
    0
    Центры окружностей лежат на другой окружности. Из соображений симметрии ясно, что высоты сегментов d, отсеченных сторонами квадратов, равны.

    Ясно, a + 2*d = r; где а - сторона квадрата. При этом (a/2) ^2 + (r - d) ^2 = r^2;

    d = (r - a) / 2; r - d = (r + a) / 2;

    то есть a^2 + (r + a) ^2 = 4*r^2;

    2*a^2 + 2*a*r - 3*r^2 = 0; или, если обозначить x = a/r; то

    2*x^2 + 2*x - 3 = 0; x = (√7 - 1) / 2; (отрицательный корень отброшен)

    a = r * (√7 - 1) / 2;