Углы четырехугольника относятся как: 1 случай 3:5:6:1 и 2 случай 6:7:8:9

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 18:18
    0
    cумма углов 360 градусов,

    пусть один угол-х

    второй угол-3 х

    третий угол-5 х

    четвертый угол-6 х,

    тогда x+3x+5x+6x=360

    15x=360

    x=360:15=24 гр-один угол

    3 х=24*3=72-второй угол

    5 х=24*5=120 гр-третий угол

    6 х=24*6=144 гр-четвертый угол,

    проверим: 24+72+120+144=360

    2) cумма углов 360 градусов,

    пусть один угол-6 х

    второй угол-7 х

    третий угол-8 х

    четвертый угол-9 х,

    6x+7x+8x+9x=360

    30x=360

    x=360:30=12

    6x=12*6=72

    7x=12*7=84

    8x=12*8=96

    9x=108

    72+84+96+108=360