В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла 60 градусов, равен 3 корнем из 3 см. Найдите две другие стороны этого треугольника и его площадь.

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 04:13
    0
    Пусть ВС=3sqrt (3), угол А=60, тогда угол В=30

    Против угла в 30 гр. лежит катет в два раза меньше гипотенузы.

    Пусть АС=х, тогда Ав=2 х и по т. Пифагора 4x^2=x^2+27

    3x^2=27

    x^2=9

    x1=3

    x2=-3 не подходит

    АС=3

    АВ=6

    Модно находить стороны через тригонометрические функции углов, но так вам понятнее.