В окружность с радиусом 6 см вписан правильный треугольник и около него описан правильный четырехугольник. Найти сторону треугольника и квадрата

+4
Ответы (2)
  1. 10 мая, 13:46
    0
    R=а/V3, a=R*V3=6V3 (6 корень из 3) для треугольника

    r=a/2, a=2r=6*2=12 для квадрата
  2. 10 мая, 13:47
    0
    Сторона треугольника вычисляется из формулы радиуса описанной окружности вокруг треугольника - R=a/2sinA из нее сторона а=2RsinA. Угол А = 60 градусов, синус 60 градусов = корень из 3 делить на 2. Сторона треугольника а = 6*sqrt3.

    С квадратом еще проще. Если намалевать, то прекрасно видно, что его сторона равна 2 радиусам, т. е. 12 см.