Биссектриса угла создает с лучом, дополнительным к стороне данного угла, угол 130 градусов. НАйдите данный угол

+3
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 10:39
    0
    Пусть нам дан угол АВС

    ВK - дополнительный луч.

    ВЕ - биссектриса

    BE и BK образуют угол ЕВК равный 130 градусам.

    углы АВЕ и ЕВK - смежные = >

    АВЕ = 180 - ЕВK=180 - 130 = 50

    EB - биссектриса, делит угол АВС пополам, т. е. АВЕ = ЕВС, а угол АВС = АВЕ + ЕВС = 50+50=100

    Ответ: 100
  2. 14 сентября, 11:08
    0
    130:2=65°

    ответ: 65°данный угол