Периметр прямоугольника равен 18, диагональ этого прямоугольника равна 8, найдите площадь прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 09:18
    0
    Периметр прямоугольника равен 18

    p = 2 (a+b) = 18; a+b=9; a = 9-b

    диагональ=гипотенуза

    a^2+b^2=8^2

    (9-b) ^2 + b^2 = 8^2

    81 - 18b + 2b^2 - 64 = 0

    2b^2 - 18b + 17 = 0

    разделим на 2, чтобы было приведенное квадратное уравнение

    b^2 - 9b + 8,5 = 0

    способ 1

    по теореми Виета

    b1*b2 = 8.5

    b1, b2 - это стороны прямоугольника b1*b2 = 8.5 - это площадь прямоугольника

    способ 2

    можно искать корни

    b1 = 4.5 - кор. кв. (47) / 2

    b2 = 4.5 + кор. кв. (47) / 2

    площадь = b1*b2 = (4.5 - кор. кв. (47) / 2) * (4.5 - кор. кв. (47) / 2) = 4.5^2-47/4=8.5