хорда делит окружность в отношении 5 к 7. определить величины углов опирающиеся на эту хорду.

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 23:09
    0
    7 х+5 х=360

    12 х=360

    х=30

    7*30=210 (одна часть окружности) 5*30=150 (вторая часть окружности)

    210/2=105 (один угол, так как угол опирающийся на дугу равен ее половине градусной меры) 150/2=75 (другой угол). задача решена.