в окружность радиуса 10 см вписан треугольник один угол которого равен 60 а ругой 15. Найдите площадь треугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 20:20
    0
    по расширенной тееореме синусов

    a/sin A=b/sin B=c/sin C=2*R

    a=2*R*sin A

    A=60 градусов

    а=2*10*sin 60=10*корень (3)

    Сумма углов треугольника равна 180 градусов

    третий угол равен C=180-60-15=105

    Площадь треугольника равна половине произведения сторон на синус угла между ними

    S=1/2*a*b*sin C=1/2a*2R*sin B*sin C=a*R*sin B*sin C

    S=10*корень (3) * 10*sin 15*sin 105=50*корень (3) * sin 30=25*корень (3)

    (воспользовались тригонометричискими формулами приведения и двойного угла

    sin (90+a) = cos a 2*sin a * cos a=sin (2*a)

    sin 105=sin (90+15) = cos 15

    2sin 15*cos15=sin 30)

    Ответ: 25*корень (3)