какими могут быть углы равнобедренного треугольника если один из них на 40 градусов меньше суммы других.

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 18:21
    0
    х градусов - угол при вершине треугольника

    у градусов - 2 равных угла у основания

    х+2 у=180

    х=2 у-40, подставим значение х в первое уравнение

    2 у-40+2 у=180

    4 у=220

    у=55 градусов - углы у основания

    180-55*2=70 градусов - угол при вершине

    Ответ: 70,55 и 55 градусов

    Проверка:

    55*2-70=40