Общая хорда двух пересекающихся окружностей видна из центров под углами 90 и 120. Найти расстояние между центрами окружностей, лежащими по одну сторону от хорды, если длина равна

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:11
    0
    пусть Центры равны О и О1, тогда нужно найти я так понимаю ОО1.

    получаем равнобедренные треугольники где радиусы будут стороны, теперь обозначим хорду как АВ, середину Е. По теореме синусов

    AE/sin60 = EO1/sin30

    (√3+3) / (4*√3) * 1/2 = EO1

    (√3+3) / (8√3) = EO1

    EO=AE равнобедренная

    OO1 = EO-EO1 = (√3+3) / 8 - (√3+3) / 8√3 = 1/4