Найдите площадь прямоугольного треугольника, если гипотенуза его равна 40 см, а острый угол равен 60 о.

+2
Ответы (2)
  1. 22 января, 14:09
    0
    Если угол А=60 градусов, то угол В=30 градусов (при угол с=90 градусов по условию)

    Сторона лежащая против угол в 30 градусов равна половине гипотенузы.

    Из этого следует, что АС=20

    По катету и противолежащему углу:

    S = b2/2tg (β) = 400/2*1/корень из трёх = 200 корней из трёх
  2. 22 января, 17:11
    0
    По катету и противолежащему углу

    Сторона лежащая против уголf в 30 градусов равна половине гипотенузы

    корень из трёх = 200 корней из трёх