Луч ОД является биссектрисой угла МОК, равного 75 градусов. Найдите угол ДОК и длинну отрезка ДК, если она на три сантиметра меньше отрезка ДМ а отрезок МК равен 15 сантиметрам

+1
Ответы (2)
  1. 10 июля, 21:27
    0
    1 / Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам.

    2. По теореме применимо к треугольнику будет АВ: АС = ВД: ДС.

    3. Пусть ВД=х Тогда ДС = 21-х Подставим в равенство 14:20 = х: (21-х)

    4. Решим пропорцию 20 х=14 (21-х) 20 х=294-14 х 34 х=294 х = 147/17 = ВД

    5. 21 - 147/17 = (21*17-147) / 17 = 210/17 см=ДС
  2. 10 июля, 21:45
    0
    угол ДОК=МОК/2 (т. к. ОD биссектриса, значит углы равны) = 75/2=37,5

    пусть х-МD, тогда х-3-DK

    х+х-3=15

    2 х=18

    х=9

    9-3=6 см

    (но я не совсем уверенна на счет длины отрезка ...)