через точку К стороны АВ прямоугольного треугольника проведена прямая перпендикулярная гипотенузе вс и пересекающая её в точке м. Найдите ВС, если Ас=20 см КМ=8 см КВ=10 см

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 20:26
    0
    Треугольник КВМ подобен треугольнику АВС по одному острому углу В - он общий

    Из подобия следует

    КВ/МК = ВС/АС

    10/8 = ВС/20

    ВС = 10 х 20 : 8 = 25

    Ответ 25