Задать вопрос
5 июня, 00:40

В окружности с радиусом 10 см проведена хорда AB длиной 16 см. Касательные к окружности проведенные через точки A и B, пересекаются в точке C. Найдите длинну отрезка AC.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 02:36
    0
    Слегка такое "нестандартное" решение. Но - только слегка.

    Если из одной из точек касания провести диаметр и его конец соединить с другой точкой касания, то получится прямоугольный треугольник (третья сторона - сама хорда, конечно), с гипотенузой 20 и катетом 16, то есть "египетский" треугольник (12,16,20). При этом угол между сторонами 12 и 20 измеряется половиной дуги, стягиваемой хордой.

    С другой стороны, если рассмотреть прямоугольный треугольник, образованный хордой (её половинкой), касательной и частью линии, соединяющей точку С с центром, то угол при точке касания тоже измеряется половиной этой дуги. Поэтому это треугольник подобен треугольнику (12, 16, 20), при этом меньший катет равен 16/2 = 8, откуда АС = 20*8/12 = 40/3.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В окружности с радиусом 10 см проведена хорда AB длиной 16 см. Касательные к окружности проведенные через точки A и B, пересекаются в точке ...» по предмету 📘 Геометрия, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по геометрии
Точки А и С лежат на окружности. Касательные к окружности, проведенные через эти точки, пересекаются в точке В, АС=АВ. Докажите, что биссектриса угла АСВ пройдет через середину отрезка АВ.
Ответы (1)
Помогите решить задачки. В окружности проведена хорда длиной 8 см на расстоянии 3 смот центра окружности. Вычеслите радиус окружности. Из точки А проведены две касательные к окружности. Угол между ними равен 60 гр.
Ответы (1)
Хорда AB стягивает дугу окружности в 47°. Касательные к окружности, проведенные в точках A и B, пересекаются в точке O. Найдите угол AOB. Ответ дайте в грудусах.
Ответы (1)
Точки А и В лежат на окружности. Касательные к окружности, проведенные через эти точки пересекаются в точке С. Найдите углы треугольника АВС, если АВ=АС.
Ответы (1)
Точки A и B лежат на окружности. Касательные к окружности, проведенные через эти точки, пересекаются в точке С. Найти углы треугольника АВС, если АВ=АС
Ответы (1)