В треугольнике ABC угол A равен 77°, AC=BC. Найдите угол C. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 16:13
    0
    1) треугольник АВС - равнобедренный (т. к. АС = ВС по условию)

    следовательно угол А = углу В (как углы при основании равнобедренного треугольника)

    следовательно:

    угол В = 77 градусов; угол А = 77 градусов.

    2) найдем третий угол - С.

    сумма углов треугольника = 180 градусов

    следовательно:

    180 - (77+77) = 180 - 154 = 26 градусов.

    угол С = 26 градусов

    Вроде так.