abcda1b1c1d1 куб найдите угол между ab1 и bd1

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 15:47
    0
    АВперпенд. (АА1 Д1)

    АД1 пренадлежит (АА1 Д1) - - >АВ перпенд. АД1.,

    угол АД1 В-искомый

    АД1=аsqrt2 по теор пифагора.

    ВД1=аsqrt3 т. к. диагональ куба

    По теореме косинусов АВ^2=AD^2+BD^2-2AD*BD * cos углаАD1B

    a^2=2a^2+3a^2-2*asqrt2*asqrt3*cos углаАD1B

    -4a^2=-2sqrt6*a^2 cos углаАD1B ... делим все на a^2 нераное 0

    4=2sqrt6*cos углаАD1B

    cos углаАD1B = 2/sqrt6=sqrt6/3

    в ответ идет х = arccos sqrt6/3