Найдите отношение полощадей треугольников ABC и KMN если AB=8 см; BC = 12 см; AC=16 см; KM=10 см; MN=15 см; NK=20 см.

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 03:13
    0
    AB/KM=BC/MN=AC/KN

    8/10=12/15=16/20=4/5

    треугольники подобны - третий признак подобия - если три стороны одного треугольника пропорциональны трём сходственным сторонам другого, то треугольники подобны

    в тодобных треугольниках отношение площадей равно квадрату коэффициента подобия: S (abc) / S (kmn) = (4/5) ^2

    S (abc) / S (kmn) = 16/25