Сколько вершин у правильного n-угольника с углом 144 градуса?

+2
Ответы (2)
  1. 28 августа, 12:05
    0
    Если n-число сторон и углов, то сумма всех углов 144n

    Сумма углов n-угольника находится по формуле 180 (n-2)

    приравниваем эти выражения, решаем уравнение:

    180 (n-2) / n = 144

    180n - 360 = 144n

    36n = 360

    n = 10

    Ответ: 10
  2. 28 августа, 12:43
    0
    Формула внутреннего угла правильного n-угольника: 180 (n-2) / n

    180 (n-2) / n = 144

    180n - 360 = 144n

    36n = 360

    n = 10

    Ответ: 10