сторона треугольника 28 см, а две другие образуют угл 60 градусов. Их разность 20 см. Найдите стороны треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 19:53
    0
    Пусть одна сторона=х, тогда вторая сторона = х+20 (разность равна 20)

    далее по теореме косинусов

    28^2=x^2 + (x+20) ^2-2*x * (x+20) * cos 60

    784=x^2+x^2+40x+400-x^2-20x

    x^2+20x-384=0

    D=1936

    x1=12

    x2=-32 (не подходит)

    одна сторона 12, другая 32