в прямоугольной трапеции площадь равна 30 см, а периметр 28 см. Меньшая боковая сторона = 3. А большая - ? Найти больш. сторону!

+3
Ответы (2)
  1. 3 марта, 13:12
    0
    основания а и b, боковые стороны с (h) и d

    площадь трапеции S=1/2 (а+b) * h a+b=30*2/3=20

    P=a+b+h+d d=28-20-3=5 - большая боковая сторона
  2. 3 марта, 15:21
    0
    S = (a+b) * h/2

    а и б это основания

    P=a+b+c+d

    меньшая боковая сторона - есть высота=3

    a+b=2S/h

    a+b=2*30/3=20

    (a+b) + c+d=28

    20+3+d=28

    d=28-23

    d=5 - это боковая сторона которая наклонена

    если провести еще одну высоту равную 3, то может получиться прямоугольник, который граничит с треугольником прямоугольным. получится что катет=3 а гипотенуза = 5

    По теореме Пифагора:

    3^2+x^2=5^2

    x^2=25-9

    x=корень16=4

    получается нижнее основание больше чем малое на 4

    b=a+4

    заменим в формуле с периметром б на а+4

    P=a+a+4+c+d

    2a+4+3+5=28

    2a=28-4-3-5

    2a=16

    a=8

    тогда большая сторона равна 8+4=12