Гипотенуза прямокутного триугольника АВС (угол С=90 градусов) ровно 41 а катет 40, чему ровно тангенс большого острого угла?

+5
Ответы (2)
  1. 8 мая, 09:32
    0
    пусть: AB=41 CB=40

    по теореме Пифагора найдем AC=корень (1681-1600) = 9

    тангенс угла - это отношение противолежашего катета к прилежащему: 40/9
  2. 8 мая, 10:45
    0
    может быть прямоугольного треугольника? первый раз слышу прямокутного,

    Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему=>

    Нужно найти один из катетов по теореме пифагора с^2=a^2+b^2

    Где с - гипотенуза; а - катет 1; b-катет 2

    Дальше просто подставить (противолежащий катет: прилежащий)