В трапеции abcd с основаниями ad и bc угол a равен 50, а угол c равен 100. Найдите остальные углы трапеции.

+4
Ответы (2)
  1. 19 августа, 09:27
    0
    в трапеции углы прилежащие к боковой стороне в сумме будут составлять 180

    значит угол д=180-100=80

    угол б=180-50=130
  2. 19 августа, 10:27
    0
    т. к. в трапеции основания параллельны (Трапеция - четырёхугольник, две противоположные стороны которого параллельны между собой, а две другие не параллельны. Параллельные стороны трапеции называются основаниями, а непараллельные - боковыми сторонами), то углы А и В - односторонние, и сумма односторонних углов равна 180 градусам

    а т. к. нам дан угол А, можно найти угол В:

    50 + уголВ = 180, В = 130 градусам

    так же эту теорему можно использовать для нахождения угла D:

    угол С+угол D = 180,

    100+уголD=180, угол D = 80 градусам.

    угол А=50 градусов, В=130 градусов, С=100 градусов, D=80 градусов