Один из катетов прямоугольного треугольника на 14 см больше другого, а гипотенуза равна 26 см. найдите катеты треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 01:54
    0
    Пусть х - один катет

    х + 14 - другой.

    По теореме Пифагора составим уравнение:

    x² + (x + 14) ² = 26²

    x² + x² + 28x + 196 = 676

    2x² + 28x - 480 = 0

    x² + 14x - 240 = 0

    D/4 = 49 + 240 = 289

    x = - 7 + 17 = 10 или x = - 7 - 17 = - 24 не подходит по смыслу задачи

    х + 14 = 24

    Катеты равны: 10 и 24.