В прямоугольном треугольнике с гипотенузой 20 см и катетом 14 см найдите

а) угол прилежащий к этому катету

б) угол противолежащий этому катету

+1
Ответы (2)
  1. 13 марта, 06:10
    0
    первый не помню как решается

    б) sin a = bc/ab bc-катет ab-гипотенуза

    sin a = 17/20

    sin a = 0.7

    угол а=44,4 градуса

    чтобы найти градусную меру синуса, на калькуляторе набираешь 0,7 нажимаешь на 2ndf и на sin получается градусная мера угла
  2. 13 марта, 06:45
    0
    допустим будет треугольник ABC AB AC - катеты, BC - гипотенуза

    BC=20, AC = 14

    нужна найти

    а) угол ACB

    б) угол ABC

    Решение:

    а) угол ACB = cosC = AC/BC = 14/20=0.7

    б) угол ABC = sinB=AC/BC=cosC=0.7

    если углы B и C равны, то следует что треугольник еще и равнобедренный, и значит углы равны по 45 градусов