точки А, В, С и К лежат на окружности так, что АК - деаметор, угол СКВ = 25 градусов, угол САК = 20 градусов. Найдите величину угла АКВ

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 00:08
    0
    дуга КС = 2 х угол САК = 2 х 20=40, дуга СВ = 2 х угол СКВ = 2 х 25 = 50

    дуга АВ = дуга АК - дуга ВС - дуга СК = 180-50-40 = 90

    угол АКВ=1/2 дуги АВ = 90/2=45