Точки А, В, С и К лежат на окружности так, что АК - диаметр, угол САК=20 градусов, угол ВАС=40 градусов. Найдите величину угла АВС

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 12:48
    0
    1) L ABC - вписанный, значит он в 2 раза меньше дуги, на которую опирается,

    т. е. L ABC = 0,5 · ∪ АС.

    2) ∪ АС = ∪ АК + ∪ КС = 180⁰ + 2·20⁰ = 220⁰ (! ∪ КС = 2·L CAK).

    Таким образом L ABC = 0,5 · ∪ АС = 0,5·220⁰ = 110⁰.

    Ответ: 110⁰.