Стороны параллелограмма равны 11 и 23 м, а диагонали относятся как 2:3. Найти длины диагоналей

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 20:00
    0
    обозначим диагонали 2 х и 3 х

    Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна удвоенной сумме квадратов его двух смежных сторон

    2 * (11^2 + 23^2) = (2x) ^2 + (3x) ^2

    2 * (121 + 529) = 4x^2 + 9x^2

    13x^2 = 1300

    x^2 = 100

    x = 10

    Диагонали

    2 х = 2*10 = 20 м

    3 х = 3*10 = 30 м

    ответ: 20 м, 30 м

    значек^2 это в квадрате